Governadores do Estado de Minas Gerais e período(s) da(s) gestão(ões). Clique aqui para acessar a página do Portal do Governo para obter informações sobre os Governadores e seus mandatos.

Antônio Olinto dos Santos Pires

  • 17/11/1889 a 24/11/1889

José Cesário de Faria Alvim

  • 25/11/1889 a 10/02/1890
  • 18/06/1891 a 09/02/1892

Domingos José da Rocha

  • 20/07/1890 a 23/07/1890

Chrispim Jaques Bias Fortes

  • 24/07/1890 a 11/02/1891
  • 07/09/1894 a 07/09/1898

Frederico Augusto Álvares da Silva

  • 12/02/1891 a 17/03/1891

Antônio Augusto de Lima

  • 18/03/1891 a 16/06/1891

Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira

  • 16/06/1891 a 18/06/1891
  • 09/02/1892 a 13/07/1892

Affonso Augusto Moreira Penna

  • 13/07/1892 a 07/09/1894

Francisco Silviano de A. Brandão

  • 07/09/1898 a 21/02/1902

Joaquim Cândido da Costa Senna

  • 21/02/1902 a 07/09/1902

Francisco Antônio Salles

  • 07/09/1902 a 07/09/1906

João Pinheiro da Silva

  • 07/09/1906 a 26/10/1908

Júlio Bueno Brandão

  • 26/10/1908 a 03/04/1909

Wenceslau Braz Pereira Gomes

  • 03/04/1909 a 07/09/1910

Antônio do Prado Lopes Pereira

  • 05/02/1910 a 21/03/1910

Júlio Bueno Brandão

  • 07/09/1910 a 07/09/1914

Delfim Moreira Costa Ribeiro

  • 07/09/1914 a 07/09/1918

Arthur da Silva Bernardes

  • 07/09/1918 a 07/09/1922

Eduardo Carlos Vilhena do Amaral

  • 16/01/1922 a 16/04/1922

Raul Soares de Moura

  • 07/09/1922 a 04/08/1924

Olegário Dias Maciel

  • 04/08/1924 a 21/12/1924

Fernando de Melo Vianna

  • 22/12/1924 a 07/09/1926

Antônio Carlos Ribeiro de Andrada

  • 07/09/1926 a 07/09/1930

Olegário Dias Maciel

  • 07/09/1930 a 05/09/1933

Gustavo Capanema

  • 05/09/1933 a 15/12/1933

Benedito Valladares Ribeiro

  • 15/12/1933 a 05/11/1945

Nísio Batista de Oliveira

  • 05/11/1945 a 03/02/1946

João Tavares Correia Beraldo

  • 03/02/1946 a 12/08/1946

Júlio Ferreira de Carvalho

  • 14/08/1946 a 16/11/1946

Noraldino Lima

  • 17/11/1946 a 25/12/1946

Alcides Lins

  • 25/12/1946 a 18/03/1947

Milton Soares Campos

  • 19/03/1947 a 31/01/1951

Juscelino Kubitschek de Oliveira

  • 31/01/1951 a 31/03/1955

Clóvis Salgado da Gama

  • 31/03/1955 a 31/01/1956

José Francisco Bias Fortes

  • 31/01/1956 a 31/01/1961

José de Magalhães Pinto

  • 31/01/1961 a 31/01/1966

Israel Pinheiro da Silva

  • 31/01/1966 a 15/03/1971

Rondon Pacheco

  • 15/03/1971 a 15/03/1975

Antônio Aureliano Chaves de Mendonça

  • 15/03/1975 a 05/07/1978

Levindo Ozanan Coelho

  • O5/o7/1978 a 15/03/1979

Francelino Pereira dos Santos

  • 15/03/1979 a 15/02/1983

Tancredo de Almeida Neves

  • 15/03/1983 a 14/08/1984

Hélio Carvalho Garcia

  • 14/08/1984 a 15/03/1987

Newton Cardoso

  • 15/03/1987 a 15/03/1991

Hélio Carvalho Garcia

  • 15/03/1991 a 01/01/1995

José Noberto de Vaz Melo

  • 03/11/1994 a 17/11/1994

Eduardo Brandão de Azeredo

  • 01/01/1995 a 01/01/1999

Itamar Augusto Cautiero Franco

  • 01/01/1999 a 01/01/2003

Aécio Neves da Cunha

  • 01/01/2003 a 31/03/2010

Antonio Augusto Junho Anastasia

  • 01/04/2010